Загружается... Ждите...   
 

  ГлавнаяРегистрацияВход

 Гость

   информация об игреГородзаконы и документыправила БПИкарта государствавойти в игру

[ Последние сообщения · Участники · Поиск ]

   

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: РадужныйЗмей  
Игра » Анархо-Утопическая Новгородская Республика » Управа АУНР » Проект конституции Новгородского княжества

Проект конституции Новгородского княжества

Nikituki

16.10.2008, 00:16 | Сообщение # 1

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

Как глава парламента Новгорода предлагаю к рассмотрению Конституцию Новгородского княжества.

Глава I. Общие положения

Статья 1.
Конституция Новгородского княжества имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Княжества. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Княжестве, не должны противоречить настоящей Конституции.

Статья 2.
Новгородское княжество является независимым государством. Суверенитет княжества обязан обеспечивать князь.

Статья 3.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность Князя.

Глава II. Основы государственного устройства

Статья 4.
1. Новгородское княжество является светским государством с демократическими ценностями.
2. Носителем суверенитета и источником всей власти в Новгородском княжестве является Народ.
3. Никто не может присваивать власть в Княжестве.

Статья 5.
Государственная власть в Великом Княжестве Московском осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную.

Глава III. Законодательная власть

Статья 6.
1. Органом законодательной и представительной власти Новгородского княжества является Парламент.
2. Парламент состоит из 6 мест.
3. Парламент решает вопросы, касающиеся организации своей работы, правила проведения своих заседаний самостоятельно.
4. Парламент избирается на срок 5 месяцев.
5. Глава Парламента избирается депутатами Парламента и утверждается Князем на срок 5 месяцев.

Статья 7.
1. Депутатом Парламент княжества может быть избран любой гражданин Новгородского княжества.
2. Дату выборов в Парламент определяет Князь, в исключительных случаях - Администрация БПИ.

Статья 8.
1. Депутаты Парламента обладают депутатской неприкосновенностью. В частности, они не могут быть подвергнуты аресту, задержанию, к ним не могут быть применены специальные функции в виде блокировки.
2. Депутат может лишиться депутатской неприкосновенности по решению Верховный Суда Княжества.

Статья 9.
1. К исключительному ведению Парламента относятся:
а) установление размеров и определение процедуры взимания налогов, пошлин и сборов;
б) утверждение бюджета Новгородского княжества;
в) внесение рекомендаций Администрации БПИ на назначение Судей;
г) утверждение международных договоров;
д) принятие и издание всех законов Новгородского княжества.
2. Каждый законопроект, принятый Парламентом, прежде чем стать законом, представляется Князю на подпись. Если Князь в течении трёх дней с момента поступления закона отклонил его, то Парламент вновь рассматривает данный закон с поправками Князя и закон приобретает официальный статус закона Новгородского княжества через 3 дня после принятия.
3. Правила принятия законов устанавливаются внутренним регламентом Парламента.

Глава IV. Исполнительная власть

Статья 10.
1. Исполнительная власть осуществляется Князем и Управой состоящей, из назначенных им министров.
2. Князь Новгородского княжества является главой государства, избирается на пять месяцев гражданами Новгородского княжества на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
3. Князем Новгородского княжества может быть избран любой гражданин Новгородского княжества.
4. Дату выборов Князя определяет Парламент, в исключительных случаях - Администрация БПИ.

Статья 11.
1. Князь Новгородского княжества:
а) назначает и отстраняет министров;
б) подписывает и обнародует законы;
в) вносит законопроекты в Парламент;
г) представляет Администрации БПИ кандидатуры Надзорных БПИ;
д) является Верховным Главнокомандующим Армии Новгородского княжества;
е) ведёт переговоры и подписывает международные договоры Новгородского княжества, которые вступают в силу после их утверждения в Парламенте.
3. Князь обладает неприкосновенностью.
4. Князь лишается неприкосновенности при объявлении Парламентом импичмента, который может быть обусловлен нарушением Князем законов или Конституции. Импичмент считается объявленным, если за него проголосовали 2/3 депутатов Парламента. После объявления импичмента Суд получает право на привлечение Князя к ответственности.

Статья 12.
1. В случае длительного отсутствия Князя (более двух недель), его функции временно берет на себя Глава Парламента Новгорода, до появления Князя или до избрания нового Князя.

Глава V. Судебная власть

Статья 13.
1. Правосудие в Княжестве осуществляется только судом.
2. Верховный Суд Княжества (далее Суд) состоит из пяти судей назначаемых на свой пост Администрацией БПИ по представлению Парламента.
3. Председатель Суда избирается после полного формирования Суда.
4. Любой судья Верховного Суда Княжества может выставить свою кандидатуру на должность председателя. Голосование проходит открыто. Судья не может голосовать за свою собственную кандидатуру.
5. Судопроизводство производится согласно положениям правилам БПИ и Конституции.

Глава VI. Гражданство и избирательное право

Статья 14.
Гражданином Новгородского княжества может стать любой пользователь, выбрав для себя соответствующую настройку при регистрации и получивший соответствующие документы органа иностранных дел Княжества.

Статья 15.
1. Гражданин Новгородского княжества обладает всеми правами и обязанностями, установленными в настоящей Конституции и иных законах.
2. Гражданин Новгородского княжества может лишиться своего гражданства только путем подачи соответствующего личного заявления в орган иностранных дел Княжества, выход из гражданства без соответствующих процедур - является игровым нарушением

Статья 16.
1. Пользователи, вступившие в иные субъекты игры несмотря на другой игровой статус согласно документам остаются в статусе гражданина.
2. Княжество может установить визовый режим на посещение своего государства иностранными гражданами.

Статья 17.
1. Все граждане Княжества обладают избирательным правом.
2. Для реализации своего избирательного права на общенациональных выборах гражданин должен подать заявление в специальную избирательную комиссию, создаваемую перед выборами.
3. Порядок проведения местных выборов в субъектах Княжества определяются законом Княжества.

Статья 18.
Выборы в общественно-политических субъектах, неформальных структурах, заведениях и общественных институтах проводятся в соответствии с уставами и другими правилами, принятыми в этих организация, а в территориальных субъектах Московского Княжества в соответствии с их внутренними нормативными правовыми актами при условия соответствия данных актов положениям Правил БПИ и настоящих стоглав.

Глава VII. Изменение Конституции.

Статья 19.
1. Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции могут вносить Верховный суд и Парламент.
2. Для внесения поправок в Конституцию необходимо их утверждение на общенациональном референдуме. При проведении общенационального референдума поправка к Конституции считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины зарегистрированных избирателей.

Данный проект Конституцию создан на основе Стоглав и был дороботан согласно реалиям Новгородского Княжества
Так же прошу администрацию БПИ создать подфорум для Парламента Новгорода!

Пост Редактировался: Nikituki - Четверг, 16.10.2008, 00:20

 

Offline

Гермес

16.10.2008, 00:26 | Сообщение # 2

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Во-первых рад вас приветствовать на посту главы парламента (вопрос к администрации, почему глава парламента утвержден не князем и не народом, а вами, и откуда ТКН глава парламента)
Во-вторых,не надо переписывать Стоглав выдавая его за новую консттуцию
В третьих, как я уже говорил Новгород - ТКН (Теократическое Княжество Новгород), а данная конституция меньше всего подходит на эту роль

Добавлено (16.10.2008, 00:26)
---------------------------------------------

Quote (Nikituki)
Так же прошу администрацию БПИ создать подфорум для Парламента Новгорода!

В ТКН нет и не будет парламента, есть Палата догматов, ее вполне достаточно!

Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline

Nikituki

16.10.2008, 00:27 | Сообщение # 3

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

Quote (Гермес)
Во-первых рад вас приветствовать на посту главы парламента (вопрос к администрации, почему глава парламента утвержден не князем и не народом, а вами, и откуда ТКН глава парламента)

Здравствуйте! По поводу назначения, почитайте новости на главной странице.
Quote

Во-вторых,не надо переписывать Стоглав выдавая его за новую консттуцию

Я нескрываю это, о чем прямо и написал в конце моего сообщения.
Quote

В третьих, как я уже говорил Новгород - ТКН (Теократическое Княжество Новгород), а данная конституция меньше всего подходит на эту роль

Кто дал вам право лично определять устройство княжества?! Если вы можете предложить что-нибудь лучше данной конституции, то предлагайте! Почему-то уже больше чем полгода вы бездействуете!

 

Offline

moscow

16.10.2008, 00:28 | Сообщение # 4

Администратор

Администратор БПИ

Репутация: 14

Дополнительно

гермес http://moscow.my1.ru/forum/37-173-2207-16-1224102503
Администратор БПИ

 

Offline

Гермес

16.10.2008, 00:32 | Сообщение # 5

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Quote (Nikituki)
Кто дал вам право лично определять устройство княжества?! Если вы можете предложить что-нибудь лучше данной конституции, то предлагайте! Почему-то уже больше чем полгода вы бездействуете!

Я не хочу с вами ссориться, честно. Мне хватает Alfa и Иван4. Вы хороший человек, видно что обязательный работник, но вы не были здесь когда в Московии бушевал Новгородский кризис. С техт пор как от ушел первый князь Новгорда, я после изгнания из Москвы занял его пост, с тех пор-то и считается Новгород теократическим!
А по поводу бездействия, хочу заметить, что я был временно лишен любой власти реакционным бунтом Merkela и был помещен Надзорными в погонах в темницу.

Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline

Nikituki

16.10.2008, 00:41 | Сообщение # 6

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

Согласно г.1,с.4,п.2 Стоглава нам следует придерживаться истории, а, как вам надеюсь известно, Новгородское княжество было первым, кто обратился к республики, пусть и несовершенной (Новгородская Боярская Республика).
Так же могу сказать, что являюсь атеистом и буду всеми силами противиться установлению теократии!
Надеюсь, что мы сможем преодолеть наши разногласия и в скором времени принять основной закон княжества, дабы полностью утвердить нашу независимость!

 

Offline

Гермес

16.10.2008, 00:45 | Сообщение # 7

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Quote (Nikituki)
Согласно г.1,с.4,п.2 Стоглава

Стоглав - конституция ВКМ! ТКН не явлется сюзереном ВКМ следовательно не обязана выполнять указания прописанные Стоглавом.
Quote (Nikituki)
Так же могу сказать, что являюсь атеистом и буду всеми силами противиться установлению теократии

В Московской Церкви, вы можете найти ссылки, которые я дал тамошнему Патриарху. Там описывается что такое религовластие. Догмат атеизма является обязательной и неотъемлемой частью, кстати вы его можете и возглавить.

Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline

Nikituki

16.10.2008, 00:55 | Сообщение # 8

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

Quote (Гермес)
В Московской Церкви, вы можете найти ссылки, которые я дал тамошнему Патриарху. Там описывается что такое религовластие.

Прежде, чем писать тут что-то я уже мельком ознакомился с этим понятием. Прошу вас в течении двух дней представить свой проект основного закона княжества или мне придется "проталкивать" свой проект в обход вас, чего бы мне не хотелось. Поверьте, мне тоже не хочется с вами ссориться, но просто необходимо уже принимать срочные меры для окончательного закрепления статуса Новгорода!

 

Offline

Гермес

16.10.2008, 00:56 | Сообщение # 9

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Хорошо, поживем увидим
Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline

Nikituki

16.10.2008, 00:59 | Сообщение # 10

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

Quote (Гермес)
Хорошо, поживем увидим

Неприятно удивлен таким расплывчатым ответом....

 

Offline

Гермес

16.10.2008, 01:02 | Сообщение # 11

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Не понимаю. Я имел ввиду что мол поживем увидем какой основной закон можно будет создать
Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline

Гермес

18.10.2008, 17:15 | Сообщение # 12

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Извините, но из СТоглава записи не имеют значения
Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline

Nikituki

18.10.2008, 17:16 | Сообщение # 13

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

Merkel, есть какие-нибудь предложения по данному проекту конституции?

Добавлено (18.10.2008, 17:16)
---------------------------------------------

Quote (Гермес)
Извините, но из СТоглава записи не имеют значения

он хотел сказать, что по Стоглаву мы уже независимы, а значит Иван4 пока ничего не сможет сделать

 

Offline

Nikituki

18.10.2008, 17:20 | Сообщение # 14

Church

Епископ

Репутация: 3

Дополнительно

действующий стоглав

 

Offline

Гермес

18.10.2008, 17:23 | Сообщение # 15

Гражданин Петербурга

Репутация: 8

Дополнительно

Сейчас в Москве Стоглав ничего не значит!

Добавлено (18.10.2008, 17:23)
---------------------------------------------

Quote (Merkel)
там написано ПРОЕКТ новых СТОГЛАВ (2 дня обсуждаем потом я направляю в администрацию на реф-м) а в архиве законодательства москвы другая редакция... та которая с поправками про церковь вроде бы признанан недействующей.

Да. И я даже помню кто ее составлял biggrin

Сторонник радикальной теократии в основе которой лежит религовластие

 

Offline
Игра » Анархо-Утопическая Новгородская Республика » Управа АУНР » Проект конституции Новгородского княжества
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: