Загружается... Ждите...   
 

  ГлавнаяРегистрацияВход

 Гость

   информация об игреГородзаконы и документыправила БПИкарта государствавойти в игру

[ Последние сообщения · Участники · Поиск ]

   

  • Страница 1 из 1
  • 1
Игра » Администрация БПИ » Приемная Администрации БПИ » проект Стоглав с поправками от 03 мая 2008

проект Стоглав с поправками от 03 мая 2008

moscow

03.05.2008, 13:10 | Сообщение # 1

Администратор

Администратор БПИ

Репутация: 14

Дополнительно

Мы, многонациональный народ виртуального государства "Московское Княжество", объединенные общей виртуальной судьбой и историей, подтверждая в этих рамках свою приверженность идеям индивидуальной свободы каждого человека независимо от его пола, возраста, национальной принадлежности, вкусов и убеждений, стремясь утвердить в сети Рунет эти ценности и укрепить традиции гражданского общества исторического периода, воспроизводимого нами в Московском Княжестве, процветании наших виртуальных народов, принимаем Стоглав Великого Княжества Московского

Глава I. Общие положения

Статья 1.
1. Великое Княжество Московское является суверенным демократическим раннефеодальным государством, объединяющим на территории, вошедшие в состав Княжества а также присоединенные.
2. Ценности мира, добра и справедливости являются основополагающими в работе государственной власти княжества.

Статья 2.
Великое Княжество Московское заявило о своем возникновении в качестве государствообразующего объединения пользователей игры 03 марта 2008 года, этот день является официальным государственным праздником.

Статья 3.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина признанных игровым сообществом проекта Московия - обязанность Княжества.

Статья 4.
Целями своего существования Московское княжество ставит:
1) Становление и развитие виртуального государства Великое Московское Княжество.
2) Сохранение и воспроизведение исторических фактов, приведение игровых органов в соответствие с историей реального Московского Княжества но с учетом виртуальных традиций и обстоятельств.
3) Сохранение стабильности Княжества, взаимовыгодное соблюдение в Московском Княжестве интересов как отдельных граждан, так и общества в целом, построение государства, способного объединить все Княжества проекта в единую Русь.

Статья 5.
Стоглав Московского Княжества имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Княжества. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Княжестве, не должны противоречить настоящим Стоглавам.

Глава II. Основы государственного устройства

Статья 6.
1. Московское Княжество является светским государством с демократическими ценностями.
2. Носителем суверенитета и источником всей власти в Великом Княжестве Московском является Народ.
3. Никто не может присваивать власть в Княжестве.

Статья 7.
Великое Княжество Московское обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории.

Статья 8.
Государственная власть в Великом Княжестве Московском осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной и исполнительной власти самостоятельны. Органы судебной власти находятся в сфере исключительной компетенции Администрации БПИ в рамках Правил БПИ.

Статья 9.
1. Специфика Великого Княжества Московского определяет наличие в системе устройства и управления этим государством институтов специальной юрисдикции, компетенция которых закреплена в Правилах БПИ.
2. Те положения Стоглав, которые противоречат Правилам БПИ, нормативным документам Администрации БПИ и иным положениям правил БПИ подлежат отмене и не применяются.

Статья 10.
Полномочия права обязанности функции и иные параметры Администрации БПИ и Надзорных БПИ определяются Правилами БПИ.

Глава III. Законодательная власть

Статья 11.
1. Органом законодательной и представительной власти Великого Княжества Московского является Избранная Рада.
2. Избранная Рада Великого Княжества Московского состоит из 10 мест.
3. Избранная Рада решает вопросы, касающиеся организации своей работы, правила проведения своих заседаний самостоятельно.
4. Избранная Рада избирается на срок 3 месяца.
5. Избранная Рада принимает законы Княжества.

Статья 12.
1. Депутатом Избранной Рады Великого Княжества Московского может быть избран гражданин Великого Княжества Московского, не являющийся дополнительным акаунтом (альтом) другого пользователя, получивший необходимые регистрационные документы в игровом органе иностранных дел.
2. Дату выборов в Избранную Раду определяет Князь, в исключительных случаях - Администрация БПИ.

Статья 13.
1. Депутаты Избранной Рады обладают депутатской неприкосновенностью. В частности, они не могут быть подвергнуты аресту, задержанию, к ним не могут быть применены специальные функции в виде блокировки.
2. Депутат может лишиться депутатской неприкосновенности по решению Избранной Рады.
3. Депутат Избранной Рады лишается депутатского статуса и исключается из состава Избранной Рады в случае отсутствия в игре в течение двух недель подряд.

Статья 14.
1. К исключительному ведению Избранной Рады Великого Княжества Московского относятся:
а) установление размеров и определение процедуры взимания налогов, пошлин и сборов;
б) утверждение бюджета Великого Княжества Московского;
в) внесение рекомендаций Администрации БПИ на назначение Судей;
г) утверждение международных договоров;
д) принятие и издание всех законов Великого Княжества Московского.
2. Каждый законопроект, принятый Избранной Радой Великого Княжества Московского, прежде чем стать законом, представляется Князю Великого Княжества Московского на подпись. Если Князь в течении трёх дней с момента поступления закона отклонил его, то Избранная Рада вновь рассматривает данный закон с поправками Князя. Если в течение пяти дней Князь Великого Княжества Московского не подписал принятый закон и не отклонил его, то закон приобретает официальный статус закона Великого Княжества Московского на четвёртые сутки после его принятия Избранной Радой.
Если после повторного рассмотрения законопроекта он набрал 2/3 голосов депутатов, то Князь обязан подписать такой закон. В противном случае процесс уточнения законопроекта продолжается согласно первому абзацу пункта второго настоящей статьи.
3. Правила принятия законов устанавливаются внутренним регламентом Избранной Рады Великого Княжества Московского.
4. Правом законодательной инициативы обладают группы граждан Великого Княжества Московского.

Глава IV. Исполнительная власть

Статья 15.
1. Исполнительная власть осуществляется Князем Великого Княжества Московского и Земским Собором состоящим, из назначенных им советников.
2. Князь Великого Княжества Московского является главой государства, избирается на пять месяцев гражданами Великого Княжества Московского на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
3. Князем Великого Княжества Московского может быть избран гражданин Великого Княжества Московского, получивший гражданство Великого Княжества Московского, имеющий соответствующие избирательные права.
4. Дату выборов Князя Великого Княжества Московского определяет Избранная Рада Великого Княжества Московского, в исключительных случаях - Администрация БПИ.

Статья 16.
1. Князь Великого Княжества Московского:
а) председательствует на заседаниях Земского Собора Великого Княжества Московского;
б) назначает и отстраняет глав органов исполнительной власти, не указанных в статье 14 данных Стоглав;
в) подписывает и обнародует законы;
г) вносит законопроекты в Избранную Раду;
д) представляет Администрации БПИ кандидатуры Надзорных БПИ;
е) является Верховным Главнокомандующим Армии Великого Княжества Московского;
ж) ведёт переговоры и подписывает международные договоры Великого Княжества Московского, которые вступают в силу после их утверждения в Избранной Раде;
з) вводит военное положение с разрешения Избранной Рады Великого Княжества Московского;
и) Назначает государственных советников в Земский Собор, смещает их с должностей;
2. Князь Великого Княжества Московского издаёт указы и распоряжения, которые обязательны для исполнения на всей территории Великого Княжества Московского.
3. Князь Великого Княжества Московского обладает неприкосновенностью.
4. Князь Великого Княжества Московского лишается неприкосновенности при объявлении Избранной Радой импичмента, который может быть обусловлен нарушением Князем законов или Стоглав. Импичмент считается объявленным, если за него проголосовали 2/3 депутатов Избранной Рады. После объявления импичмента Суд получает право на привлечение Князя к ответственности.

Статья 17.
1. Земский Собор Великого Княжества Московского возглавляется Князем Великого Княжества Московского и состоит из государственных советников по направлениям деятельности.
2. Структура Земского Великого Княжества Московского определяется законом, за исключением случаев, когда структурная единица Земского Собора оговорена положением настоящих Стоглав.

Глава V. Судебная власть

Статья 18.
1. Правосудие в Княжестве осуществляется только судом.
2. Верховный Суд Великого Княжества Московского (субъект Суд) состоит из пяти судей назначаемых на свой пост Администрацией БПИ по представлению Избранной Рады.
3. Председатель Верховного Суда избирается после полного формирования Верховного Суда среди судей Верховного Суда сроком на шесть месяцев. Организацией выборов председателя Верховного Суда занимается Администрация БПИ.
4. Любой судья Верховного Суда Московского Княжества может выставить свою кандидатуру на должность председателя. Голосование проходит открыто. Судья не может голосовать за свою собственную кандидатуру.
5. Судопроизводство производится согласно положениям правилам БПИ.
7. Верховный Суд Московского Княжества обладает исключительным правом толкования Стоглав.

Статья 19.
Надзорные БПИ - орган, осуществляющий от имени Проекта Московия надзор за соблюдением правил БПИ (за исключением тех, надзор за которыми осуществляет Администрация БПИ) а также предварительное следствие по делам о нарушениях Стоглав и игровых законов.

Глава VI. Народовластие, политическая и избирательная системы

Статья 20.
Народовластие в Московском Княжестве функционирует в виде системы постоянно и регулярно проходящих Голосований, Опросов, Выборов и Референдумов, а также в самоуправлении Субъектов БПИ.

Статья 21.
В Великом Княжестве Московском действует свобода создания и существования политических и религиозных объединений.

Статья 22.
1. Все общенациональные выборы и референдумы в Великом Княжестве Московском прямые, всеобщие и тайные, за исключением случаев специально оговоренных в законе.
2. Списки граждан, проголосовавших в общенациональных выборах, публикуются Администрацией БПИ для открытого доступа после завершения голосования.
3. Администрация БПИ следит за отсутствием нарушений при проведении выборов, путем личного пересчета голосов через систему специального управления проектом посредствам ip проверки.
3. При органах государственной власти может организовываться избирательная комиссия, положение о которой принимается отдельным законом.

Глава VII. Территориальное устройство

Статья 23.
1. Территорией Великого Княжества Московского является совокупность субъектов, входящих в сферу ведения государственной власти Московского Княжества, возглавляемых центральной государственной властью Великого Княжества Московского.
2. Территориальные субъекты, вассальные княжества и иные территории могут быть включены в состав Великого Московского Княжества на основании двустороннего договора, при условии наличия у присоединяемого княжества - статуса "отсутствие независимости".
3. Правила присоединения Княжеств и иных территориальных субъектов к ВКМ со статусом "наличие независимости" определяется военными правилами игры.
3. Юридический статус вновь создаваемого территориального либо иного субъекта при невозможности определения его статуса на основании игрового закона - определяется референдумом.
4. Референдум по вопросу определения статуса субъекта игры может быть вынесен исключительно Администрацией БПИ.

Статья 23.1
1. Княжество Новгородское - независимое, суверенное, самостоятельное государственное объединение, по воле народа которого, объединившее усилия с Великим Княжеством Московским по достижению мира и благополучия народов земель русских.
2. Статус Новгородского Княжества определяется Конституцией этого княжества.
3. Законы Новгородского Княжества не могут противоречить данным Стоглавам, вместе с тем, законы Москвы и законы Новгорода имеют равную юридическую силу.
4. Княжество Новгородское выступает как равный Московскому Княжеству субъект международных отношений.
5. Права Новгородского Княжества как суверенного княжества могут быть ограничены не иначе как на основании двустороннего договора между главами договаривающихся княжеств.

Глава VIII. Гражданство и избирательное право

Статья 24.
Гражданином Великого Княжества Московского может стать любой пользователь, выбрав для себя соответствующую настройку при регистрации и получивший соответствующие документы органа иностранных дел Княжества.

Статья 25.
1. Гражданин Великого Княжества Московского обладает всеми правами и обязанностями, установленными в настоящих Стоглавах и иных законах.
2. Гражданин Великого Княжества Московского может лишиться своего гражданства только путем подачи соответствующего личного заявления в орган иностранных дел Княжества, выход из гражданства без соответствующих процедур - является игровым нарушением.

Статья 26.
1. Граждане ВКМ, вступившие в субъекты игры, расположенные вне территории ВКМ признаются покинувшими территорию ВКМ.
2. Пользователи получившие после регистрации статус "гражданин Москвы" при вступлении в иной субъект игры, расположенный на территории ВКМ не теряют гражданства.
3. Княжество может установить визовый режим на посещение своего государства иностранными гражданами.
4. Княжество может установить режим открытых и закрытых границ, а также особые требования к вновь поступающим гражданам.

Статья 27.
1. Все граждане Княжества обладают избирательным правом.
2. Для реализации своего избирательного права на общенациональных выборах гражданин должен подать заявление в специальную избирательную комиссию, создаваемую перед выборами.
3. Порядок проведения местных выборов в субъектах Княжества определяются законом Княжества.
4. Не могут быть избранными лица, имеющие более 3 ех предупреждений, имевшие ранее судимость, отбывающие наказание в местах лишения свободы.

Статья 28.
1. Выборы в общественно-политических субъектах и неформальных структурах проводятся в соответствии с уставами и другими правилами, принятыми в этих организация, а в территориальных субъектах Московского Княжества в соответствии с их высшими нормативными правовыми актами при условия соответствия данных актов положениям Правил БПИ и настоящих Стоглав.
2. К самостоятельным неформальным структурам относятся: Церковь БПИ, Мафия БПИ.

Статья 29.
1. Церковь БПИ - неформальное религиозное объединение игроков.
2. Все внутренние организационные вопросы относятся к компетенции Церкви.
3. Церковь возглавляется Патриархом, который избирается на свой пост временной комиссией, созываемой Князем ВКМ. Князь включает в комиссию 5 игроков, которые принимают решение по кандидатуре Патриарха простым большинством голосов.
4. В случае не нахождения компромисса (между Князем ВКМ и временной комиссией) по кандидатуре Патриарха - вопрос об утверждении Патриарха принимается на референдуме.
5. Патриарх определяет внутреннюю структуру субъекта и взаимоотношения с остальными субъектами игры самостоятельно и независимо.
6. Патриарх неприкосновенен. Он может быть отстранен только по решению Суда БПИ.
7. Вопросы принятия новых игроков в состав субъекта решается Патриархом на основании внутренней документации.

Глава IX. Иные институты и символы

Статья 30.
Княжество имеет Флаг, Герб и Гимн.

Статья 31.
Княжество имеет свою денежную единицу - ® имеющую обозначение ($). На валюту осуществляется экономическая деятельность в государстве, включая накопление, приобретение собственности и прочее. Название и изображение валюты может быть сменено Избранной Радой.

Статья 32.
1. Официальным, независимым от властных институтов печатным изданием проекта Московия является Газета "Moscow - press".
2. В официальном издании имеют право публиковаться научные, исследовательские, обзорные аналитические работы игроков по согласованию с Администрацией БПИ.

Статья 33.
Столицей Великого Княжества Московского является город Москва.

Статья 34.
На всей территории Княжества действует единое московское время (MSK).

Статья 35.
В целях учета населения виртуального пространства проекта Московия Администрация проводит постоянную автоматическую перепись населения, результаты которой отображаются на главной странице проекта.

Глава X. Изменение Стоглав

Статья 36.
1. Предложения о поправках и пересмотре положений Стоглав могут вносить Князь, Избранная Рада, Земский Собор.
2. Для внесения поправок в Стоглав необходимо их утверждение на общенациональном референдуме. При проведении общенационального референдума поправка к Стоглавам считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины зарегистрированных избирателей.
3. Вопросы касаемые проведения референдумов на проекте Московия разрешаются Администрацией БПИ.


Администратор БПИ

 

Offline
Игра » Администрация БПИ » Приемная Администрации БПИ » проект Стоглав с поправками от 03 мая 2008
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: