Загружается... Ждите...   
 

  ГлавнаяРегистрацияВход

 Гость

   информация об игреГородзаконы и документыправила БПИкарта государствавойти в игру

[ Последние сообщения · Участники · Поиск ]

   

  • Страница 1 из 1
  • 1
Игра » Администрация БПИ » Игровое законодательство Новгородского Княжества » Новгородский судебный процессуальный кодекс (судебный процессуальный кодекс)

Новгородский судебный процессуальный кодекс

Gara

26.03.2008, 19:28 | Сообщение # 1

Гражданин Петербурга

Репутация: 6

Дополнительно

Глава 1. Основные положения.
Статья 1. Осуществление правосудия Новгородским судом.
Правосудие в Новгороде осуществляется Судом Новгорода, назначённым Князем в соответствии с настоящим законом, по правилам установленным настоящим кодексом.
Срок рассмотрения дела не должен превышать один месяц, за исключением тех случаев, когда сбор доказательств по делу явно затруднен.

Статья 2. Право на обращение в суд.
В суд вправе обратиться заинтересованное лицо за защитой своих нарушенных прав, в порядке установленном настоящим кодексом.
Обращение в суд осуществляется в форме подачи искового заявления, по форме определенной настоящим кодексом.

Статья 3. Равноправие сторон.
Судопроизводство в Новгороде осуществляется на основе равноправия сторон.
Суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон.

Статья 4. Непосредственность судебного разбирательства.
Суд при разбирательстве дела обязан непосредственно исследовать все доказательства по делу.
Доказательства, которые не были предметом исследования в судебном заседании, не могут быть положены судом в основу принимаемого судебного акта.

Статья 5. Гласность судебного разбирательства
Разбирательство дел в суде открытое.

Статья 6. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел.
Суд при рассмотрении дел руководствуется следующими нормами (указаны в порядке значимости и юридической силы):
1. Конституция
2. Правила игры
3. Законы Новгорода
4.Уголовный Кодекс
5. Сложившаяся практика и не описанные правила поведения в Московии— прецедент.
6. Общепринятые нормы, прописанные законодательными актами в реале.

Статья 7. Судебные акты Новгородского суда.
Новгородский суд принимает судебные акты в форме решения, постановления, определения.
Судебный акт, принятый судом первой инстанции при рассмотрении дела по существу, именуется решением. Судебные акты принимаемые апелляционной инстанцией или судьями в первой инстанции при рассмотрении дела коллегиально именуются постановлением. Все остальные судебные акты именуются определением.

Статья 8. Обязательность судебных актов.
Вступившие в законную силу акты новгородского суда являются обязательными для исполнения.

Глава 2. Состав суда.

Статья 9. Формирования суда.
Новгородский суд формируется из трех судей, избранных Князем Новгорода в соответствии с законом, и Верховного Судьи.

Статья 10. Отводы судьи.
Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:
1. Являеся другом истца или ответчика по делу.
2. Лично заинтересован в исходе дела.
4. А так же в других случаях, когда можно видеть явное предвзятое отношение судьи к истцу или ответчику.
При подаче заявления об отводе судьи, сторона должна указать на каком основании заявляет отвод и представить доказательства своих доводов. Вопрос о замене судьи решает Верховный Судья.

Глава 3. Компетенция Новгородского суда.

Статья 11. Подведомственность дел новгородскому суду.
Новгородсктй суд рассматривает дела о защите имущественных и личных неимущественных прав.
Суду подведомственны дела по политическим спорам, по защите репутации, чести и достоинства, а так же дела о взыскании морального вреда.

Статья 12. Подсудность дел Новгородскими судьям.
Исковое заявление подается любому из 2 судей по выбору истца. При этом истец обязан учитывать, что судья по делу не может состоять в каких либо отношениях с истцом или ответчиком. Если между истцом/истцами и ответчиком/ответчиками достигнуто единое соглашение о выборе судьи для рассмотрения их дела, то стороны вправе подать свой иск любому из двух судей (по договорной подсудности), указав при подаче иска о своей договоренности.
Если в деле участвуют несколько истцов и/или несколько ответчиков и при этом невозможно соблюсти требование части первой настоящей статьи, то дело рассматривается судьями коллегиально.

Глава 4. Лица участвующие в деле.

Статья 13. Стороны
Сторонами в процессе являются истец и ответчик.
Стороны пользуются равными процессуальными правами.

Статья 14. Другие лица участвующие в деле.
Представители сторон по доверенности. О доверии защиты своих прав в суде сторона должна подтвердить в теме иска.
Свидетели. Привлекаются судом самостоятельно или по требованию сторон или их представителей для установления истины по делу

Глава 5. Доказательства и обеспечительные меры.

Статья 15. Доказательства
Доказательствами по делу являются ссылки на чат, форум и другие ресурсы игры Московия, где содержится существенная для дела информация, высказывания граждан или Надзорных, а также свидетельские показания незаинтересованных лиц.

Статья 15а.
Не рассматриваются в качестве доказательства
— Ссылка на другие ресурсы всемирной сети.
— Логи сообщений на других ресурсах, отличных от ресурса Московии (в том числе сообщения по ICQ, тексты сообщений, полученных по электронной почте, сообщения в блогах, на других форумах, в других чатах и т.п.)
— Свидетельские показания (а также фото-, видео и аудиоматериалы) о реальных событиях с участием заинтересованных лиц .

Статья 16. Обязанность доказывания.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основания своих требований и возражений. Если лицо не имеет возможности в силу технических особенностей представить необходимые доказательства, то оно обращается к Администрации или Надзорным с требованием эти доказательства предоставить.

Статья 17. Основания обеспечительных мер
Новгородский суд по заявлению лиц, участвующих в деле, а так же по своему усмотрению, в праве применить обеспечение, в случаях предусмотренных настоящей статьей.
Обеспечение принимается только в тех случаях, когда имеется большая вероятность сокрытия имущества ответчика или есть основания полагать о намерениях ответчика скрыться от правосудия, а так же в случаях, когда не принятие таких мер может привести к необратимым последствиям или затронуть интересы граждан Новгорода.

Статья 18. Обеспечительные меры.
Обеспечительными мерами могут быть:
1. наложение ареста на денежные средства и иное имущество (в том числе ценные бумаги), принадлежащие ответчику.
2. запрещение ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
О наложение обеспечительных мер суд выносит определение с четким указанием принятых мер и сроком их действия.

Статья 19. Наложение судебных штрафов.
Новгородский суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, а так же на лиц не являющихся участниками дела, но присутствующих в судебном заседании за нарушение порядка в суде и неуважение к суду.
В случае нарушение порядка гражданином или оскорбительных высказываний, суд обязан сделать предупреждение гражданину о том, что он нарушает закон и может быть за это подвергнут штрафу.
В случае если после полученного предупреждения гражданин продолжает нарушать порядок или оскорблять суд, судья налагает на него штраф.
При повторяющихся подобных нарушениях после наложения штрафа в том же судебном заседании суд вправе наложить повторный штраф.

Глава 7. Производство в суде первой инстанции.

Статья 20. Форма и содержания искового заявления.
Исковое заявление подается в виде создания темы в форуме . В теме должны быть указано, что это иск, от кого он к кому он, и указан судья, на имя которого подается иск.
В самом сообщении в первую очередь излагается: истец, ответчик, имя судьи, которому иск подается, сумма иска или иные требования истца. Далее истец излагает обстоятельства, на которых основан иск.
Верховный Судья не может быть выбран в качестве судьи, ведущего дело первой инстанции.
Истец должен приложить доказательства, если таковые имеются к исковому заявлению.
Исковые заявления, поданные не по форме, суд оставляет без движения, о чем сообщает в теме иска истцу, указав нарушения. После устранения истцом допущенных нарушений суд принимает дело к рассмотрению.
После принятия дела к рассмотрению сообщения в этой теме (ветке) форума лиц, не участвующих в процессе и не приглашенных специально для участия в процессе ведущим процесс судьей или Верховным Судьей, расцениваются как СПАМ и эти лица подлежат уголовному преследованию. Такие сообщения должны быть удалены в обязательном порядке немедленно. Обязанность по поддержанию порядка в теме (ветке) форума, в которой идет судебное разбирательство, возлагается на Надзорных.

Статья 21. Судебное разбирательство.
Суд истребует все необходимые данные и доказательства от сторон, выслушивает доводы истца и ответчика (или их представителей), заслушивает показания свидетелей (если таковые имеются).
После того, как суд убедится, что стороны изложили все имеющиеся доводы и представили все доказательства, суд удаляется на вынесение решения.

Статья 22. Коллегиальное судебное разбирательство.
Коллегиальное рассмотрение дела предусмотрено в следующих случаях -
— в случае, предусмотренном ст.12 НСПК
— в случае, когда в результате отвода (отводов) судей не осталось вариантов назначения судьи, который не был бы в одной стороне с истцом (истцами) или ответчиком (ответчиками)
— по совместному требованию сторон процесса
— апелляции.

Коллегиальное судебное разбирательство ведется в порядке, предусмотренном ст. 21 настоящего кодекса совместно действующими судьями и Верховным Судьей.
Постановление судьи принимают совместно путем очного (заочного) голосования по вопросам, необходимым для вынесения решения.
Постановление принимается простым большинством голосов. При равенстве г олосов голос Верховного Судьи считается решающим.

Статья 23. Судебный акт.
Суд по результатам рассмотрения дела выносит Судебный акт. В судебном акте должно быть указано: дата, истец, ответчик, судья (или состав коллегии), предмет иска, что установлено судом по ходу разбирательства, резолютивная часть решения.
Коллегиальное постановление подписывает Верховный Судья.

Глава 8. Апелляционная инстанция.

Статья 24. Состав суда апелляционной инстанции.
Апелляционные жалобы рассматриваются судом коллегиально в соответствии со ст. 22 НСПК.

Статья 25. Порядок рассмотрения апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба должна быть подана стороной процесса в течение трех дней после дня опубликования судебного решения. Апелляционная жалоба на судебное постановление не принимается.
Судебное заседание по апелляционной жалобе проводится в порядке, установленном ст. 22 настоящего кодекса.

Статья 26. Постановление апелляционной инстанции.
По результатам рассмотрения апелляционной жалобы выносится постановление. В постановлении должны быть указаны: дата, состав судебной коллегии, жалобщик, дело по которому была рассмотрена жалоба, обстоятельства установленные судебной коллегией, резолютивная часть постановления.

Глава 9. Исполнение судебных актов.

Статья 27. Вступление в законную силу решения.
Решение новгородского суда вступает в силу на пятый день после его принятия, если судом не указано иное в самом решении. Если ответчиком подана апелляционная жалоба, срок исполнения решения продлевается на время рассмотрения этой жалобы.

Статья 27. Вступление в законную силу постановления.
Постановление новгородского суда вступает в силу немедленно после его принятия, если судом в постановлении не указано иное.

Статья 28 Вступление в законную силу определения.
Определение новгородского суда вступает в силу немедленно после его принятия, если судом в определении не указано иное.

Статья 29. Исполнение судебных актов.
Решение и постановление суда о взыскании денежных сумм должно быть исполнено должником добровольно в течение 10 дней. Если должник не исполнил судебный акт добровольно, такой акт может быть исполнен Администрацией в принудительном порядке с удержанием комиссии 50 %.
Решение и постановление суда об обязании совершить какие-либо действия должником может быть исполнено добровольно в течение 5 дней. В случае если такого исполнения не произойдет, на должника судом по требованию взыскателя накладывается штраф. Такой штраф изымается Администрацией принудительно без списания комиссионных %.
Решения и постановления суда, исполнение которых возможно только силами администрации в силу технических особенностей, исполняются администрацией по мере возможностей.

Статья 30. Исполнение судебных актов в особых случаях.
В том случае если проигравшая сторона (должник) на момент вынесения решения находился вне поля действия новгородского правосудия (В Московскм княжестве), судебный акт в отношении такого лица не может быть исполнен. А также с него не могут быть взысканы судебные штрафы.В случае вынесения судебного постановления местонахождение должника не имеет значения, и судебное постановление в отношении него исполняется в полном обьеме.
Все принятые судебные решения о взыскании, и определения суда о наложении судебных штрафов, в отношении скрывающегося лица имеют срок давности шесть месяцев со дня принятия и могут быть исполнены в том случае, если должник вернётся в княжества в этот период времени.

В дальнейшем может быть разработан документ между княжествами о выдачи преступников.

Глава 10. Об назначении судей.

Статья 31. Назначение судей.
Судей назначает Великий Князь Новгорода

Статья 32. Кандидаты в судьи.
Любой гражданин Новгорода может выдвинуть свою кандидатуру для назначение на должность судьи. Минимальным требованием является:
1.Гражданин Новгорода который имеет понятие о суде и судопроизводстве.
2.Возрастной ценз не менее 16 лет
Кандидатами в судьи не могут быть представители Надзорных БПИ, Администрации, депутаты, министры Новгорода.

Статья 33. Срок полномочий судьи.
Срок полномочий судьи составляет 120 дней. Вступление в должность и начало течение срока исполнения обязанностей происходит на следующий день после объявления результатов голосования. Полномочия судьи истекают в 24-00 120-го дня.

Статья 34. Основания прекращения полномочий судьи.
Основанием к прекращению полномочий судьи являются:
1. Истечение срока полномочий по настоящему кодексу.
2. Отставка судьи по собственному желанию.
3. По волеизъявлению граждан, выразивших недоверие судьи в установленном порядке.
4. В случае совершения уголовно наказуемого деяния, за которое в качестве наказания назначена блокировка аккаунта на срок более 1 недели.

Граждане, считающие, что судья недобросовестно исполняет свои обязанности или своими действиями вызывает сомнения в своей независимости и объективности, могут выразить суду недоверие.
Для этого необходимо инициировать голосование в форуме за снятие судьи с должности. При инициации голосования гражданин обязан указать конкретные факты и нарушения допущенные судьей, которые, по его мнению, являются основанием для снятия судьи с должности.
За снятие должно быть на 20 голосов больше чем против.
Голосовать могут граждане которые зарегистрировались не менее месяца.
Голосование длится не более одной недели. Если необходимое количество голосов за этот срок не набрано, голосование считается несостоявшимся. Новое голосование о недоверии в отношении этого же судьи не может быть проведено по тем фактам, которые были указаны в предыдущих голосованиях.
Администрация подводит итог голосования и принимает соответствующие решение о снятии судьи, если достаточное количество голосов набрано.
К гражданину, снятый с должности судьи по недоверию сразу же поднимается угоовное дела и раследоваются все его дела.

Глава Заключительная.
Статья 35а. Неподсудность судей.
Судьи и Верховный судья не могут быть стороной в судебном процессе во время исполнения ими своих полномочий.
На судей и Верховного судью не может быть наложено блокировка

Статья 36б. Вознаграждение судей.
Зарплата судей равна $.
Зарплата Верховного Судьи равна зарплате судьи.
Судьи имеют право на политические бонусы. Порядок начисления бонусов устанавливается Парламентом по согласованию с Администрацией.

Пост Редактировался: Gara - Четверг, 27.03.2008, 19:11

 

Offline
Игра » Администрация БПИ » Игровое законодательство Новгородского Княжества » Новгородский судебный процессуальный кодекс (судебный процессуальный кодекс)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: